Мягкие лапы | Tamron

Вы здесь

» Мягкие лапы

Мягкие лапы

Натали Гроссе специализируется на фотопортретах домашних питомцев. Многие ее чудесные фотографии сделаны объективом Tamron SP 70-200mm f/2.8 DI VC USD.
Она неожиданно быстро преуспела в этом жанре фотографии. Около года назад Натали Гроссе подарили на день рождения зеркальную камеру начального уровня. “До этого я ничего не знала о фотографии. Я не шучу – ничего”, - рассказывает жительница Берлина, которая с тех пор встала на путь успешного фотографа-анималиста. Сначала она фотографировала только кошек, и размещала их снимки на своей странице в Facebook. Мы знаем, насколько популярен связанный с котиками контент на Facebook, поэтому ее фотографии быстро получили известность. “Я очень скоро поняла, что у меня настоящая страсть к фотоохоте, причем я хотела, чтобы мои снимки становились все лучше и лучше. Появилось определенное честолюбие”, - объясняет Натали.
Спустя всего месяц она исчерпала возможности, которые давал ее маленький зеркальный фотоаппарат. “Я была не удовлетворена, в частности, разрешением матрицы, поэтому я несколько раз сменила камеру, остановившись наконец на полноформатной профессиональной зеркалке. Поначалу я удивлялась, как другие фотографы получают такие замечательные четкие и резкие кадры, и выяснила, что в значительной степени это результат сочетания камеры и объектива. Камеры начального уровня зачастую не дают тот результат, которого вы хотите, особенно если животные находятся в движении.”


 

Портреты собак в парке
Очень скоро фотографировать только домашних кошек Натали стало слишком скучно. Она опросила друзей своего круга и попробовала поснимать собак некоторых из них в парке. Так на ее странице появилась новая тематика. Качество  снимков быстро улучшалось благодаря новой полноформатной зеркальной камере и объективу Tamron SP 70-200mm f/2.8, что резко увеличило число поклонников ее творчества. Натали уже не приходилось искать новых моделей, - владельцы домашних животных сами обращались с просьбами о фотосессии для своих любимых питомцев.
Фотосъемка в парках и полях отличается от сеансов в домашних условиях из-за большего простора и расстояния, требуя соответствующего объектива. Собаки на прогулке обычно очень активны, и Натали нуждалась в гибком диапазоне фокусных расстояний, поэтому она вполне осознанно купила телезум Tamron 70-200mm с быстрым автофокусом. Он идеально подходил для ее жанра фотографии.


Стильное боке
“Многие коллеги с трудом могут поверить, что я работаю почти исключительно с этим объективом, и более того, 90% времени я снимаю на фокусном 200 мм с максимально открытой диафрагмой”. Эти параметры помогают достичь собственного неповторимого стиля с  выразительным боке, чтобы более объемно вывести животных на переднем плане. Высокая резкость и детализация объекта на плавно размытом фоне дают естественную пластичность и своеобразный 3D-эффект. “Я всегда очень впечатлена, как выглядит сделанный кадр, и хочу еще больше снимать данным объективом”.
Чтобы животные были счастливы, находясь перед камерой, - а большая часть ее клиентуры состоит из владельцев собак, - Натали рекомендует клиентам приносить то, что знакомо животным и особенно им нравится. “Это может быть игрушка, или просто несколько галет”, - говорит Натали. “Такой прием позволяет мне лучше направлять внимание и взгляд животных. Когда они сосредоточены и насторожены, это эффектно выглядит на фотографии”. Любую собаку можно настроить на хорошую работу в парке, даже если сначала дело не идет. К тому же, Натали любит вносить в сюжеты разнообразие и необычность.  “Мне часто приходится ловить момент, когда хозяева зовут своих собак, потому что в это мгновение  животные смотрятся наиболее живо и достоверно”.
Но когда собака слышит свое имя сто раз в час и уже не реагирует,  останавливаясь поиграть с  игрушкой, Натали придумывает еще что-нибудь креативное. Например, чтобы создать эффект  настороженности и удивления, ее помощник шуршит в кустах, что инстинктивно снова привлекает внимание животного. “Тем не менее, несмотря на эти ухищрения, иногда  приходится признать, что собака просто устала и с нее на сегодня достаточно”.


Больше, чем просто хобби
Натали ухаживает за детьми-инвалидами, выполняя эту социальную работу, поскольку испытывает личный интерес к ней. Ранее она получила квалификацию парикмахера. Навыки, приобретенные на работе, пригождаются ей и как фотографу. “Как парикмахер, я развила в себе эстетическое  чувство и должна была усвоить теорию цвета, - сегодня мне это помогает делать хорошие снимки”. Натали дает советы о нарядах владельцам животных, чтобы они соответствовали четвероногим моделям на фотографиях.


Подсветка придает глубину
Для достижения волшебного, сказочного стиля снимков, Натали любит работать с естественной подсветкой ранним утром или во время "золотого часа" на закате. “Я всегда довольна картинкой, которую дает Tamron SP 70-200mm в этих условиях. Несмотря на сложное освещение, при котором надо снять прыгающих собак, результаты обычно вполне ожидаемы”.
Сегодня Натали проводит большую часть своего свободного времени, создавая портреты животных всех размеров и видов – от хомячков до лошадей. Она обычно забронирована на несколько месяцев вперед и работает по всей Германии. “Конечно, физически это очень утомительно”, - делится она. “Иногда я получаю синяки, потому что мне пришлось удерживать гиперактивного щенка в видоискателе, лежа на гравийной дорожке”. Но все же для нее это дело  мечты и настоящее творчество. “Вы не поверите, какую радость доставляют мне съемки животных, и я не могу  представить себе ничего более замечательного, чем проводить с камерой все свободное время на выходных и после работы”.

Изображение: