Объективы Tamron, представленные на выставке фототехники СP + 2017 в Японии: три новых зума, в том числе 70-300 для японского рынка | Tamron

Вы здесь

» Объективы Tamron, представленные на выставке фототехники СP + 2017 в Японии: три новых зума, в том числе 70-300 для японского рынка

Объективы Tamron, представленные на выставке фототехники СP + 2017 в Японии: три новых зума, в том числе 70-300 для японского рынка

Компания Tamron анонсировала выпуск на мировой рынок нескольких новых объективов: SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2, 10-24mm F/3.5-4.5 Di II VC HLD, а также обновленный SP 70-300mm F/4-5.6 Di VC USD, на данный момент предназначенный для японского рынка. Все три объектива  были представлены на стенде Tamron на выставке СP+ 2017, проходившей 23-26 февраля в Йокогаме (Япония), и там мы смогли познакомиться с ними поближе!
Зумы 70-200mm f/2.8 G2 и 10-24mm II отличаются от предшественников новым дизайном, таким же, как у всех последних моделей Tamron. Впервые он был опробован на объективах SP 35mm F/1.8 VC и SP 45mm F/1.8 VC. Стильный внешний вид сочетается с высоким качеством сборки.
Tamron SP 70-200mm f/2.8 Di VC USD G2
Этот полнокадровый объектив серии SP является настоящей классикой в ряду премиум-объективов благодаря фокусным 70-200 мм с постоянной светосилой f/2.8 и встроенной системе стабилизации изображения. Второе поколение зума 70-200mm G2 станет отличной альтернативой гораздо более дорогим Canon или Nikon 70-200mm f/2.8 со стабилизатором.


Взяв объектив в руки, я сразу был поражен, насколько солидно он ощущается, особенно установленный на Canon 6D. Исходя из спецификаций, объектив весит около 1500 грамм, что практически идентично Canon 70-200mm f/2.8L IS II, так что это серьезная техника. Качество сборки достойное, а внешний дизайн и матовая поверхность корпуса смотрятся очень красиво.


Одно интересное изменение в дизайне, который отличает объектив от других 70-200mm зумов от Canon и Nikon - обратное размещение колец зуммирования и фокусировки. На новом 70-200mm G2 кольцо зуммирования находится ближе к концу корпуса, а кольцо фокусировки ближе к камере. У большинства подобных объективов все наоборот. Если задуматься о таком решении для больших объективов, то станет понятно, что вы чаще оперируете кольцом зума, а значит, удержание камеры с объективом в руках будет более сбалансированным. Однако, мышечная память при тестировании нового объектива заставила меня увеличивать фокусное расстояние с помощью кольца фокусировки. Это кажется мелочью, но может немного путать ваши действия в первое время.


Еще одна приятная особенность 70-200mm G2 - это металлическая штативная ножка из легкого магниевого сплава со встроенной Arca Swiss-совместимой площадкой, позволяющей моментально установить его на современный Arca-совместимый штатив. Как человеку, использующему такой штатив,  мне не придется беспокоиться о поиске и покупке дополнительного крепления. С другой стороны, тем, кто не использует штативы с системой крепления Arca Swiss, тоже не стоит волноваться, поскольку штативная нога имеет стандартные крепежные винты под обычную штативную  площадку и для установки объектива напрямую на монопод.
Во время тест-драйва нет возможности тщательно проверить скорость автофокусировки, но я успел заметить, что Tamron 70-200mm фокусируется очень быстро на всем диапазоне фокусных. Небольшие изменения фокуса были практически мгновенными, и при более значительных изменениях ФР автофокус также срабатывал четко и  быстро.
Спецификации:
•    Модель - A025;
•    Система стабилизации изображения, эквивалентная 5-ти ступеням экспозиции, с тремя режимами работы, включая режим панорамирования и съемки с проводкой;
•    Полная пыле- и влагозащита;
•    Внедрение системы электромагнитной диафрагмы в объективах для байонета Nikon;
•    Совместимость с консолью TAMRON TAP-in и с телеконвертерами 1.4x (модель TC-X14) и  2.0x (модель TC-X20);
•    Оптическая конструкция: 23 элемента в 17 группах;
•    Минимальная дистанция фокусировки: 0.95 м;
•    Максимальный коэффициент увеличения: 1: 6.1;
•    Диаметр фильтра: 77 мм;
•    Максимальный диаметр × длина: 88 мм × 193,8 мм;
•    Вес: 1485 г;
•    Совместимые байонеты: Canon, Nikon;
•    Рекомендованная розничная цена: 1299 $.
Tamron 10-24mm f/3.5-4.5 Di II VC HLD
Обновленный 10-24mm II со светосилой f/3.5-4,5 своим внешним обликом и общим дизайном похож на  SP-серию Tamron, несмотря на отсутствие обозначения SP  в названии модели. Этот объектив, предназначенный для зеркальных камер с форматом матрицы APS-C, выглядит в руке легким и изящным. Он достаточно компактен для ультраширокоугольного зума.


Объектив снабжен системой стабилизации изображения, что немного нетипично для подобных широкоугольных моделей, но, безусловно, ценно для ситуаций с плохим освещением и для видеооператоров. Объектив влагонепроницаем, что также необычно для зума с невысокой ценой (500$) и гарантирует его сохранность, если вы попадете во внезапный ливень. Влагозащита будет полной при установке Tamron 10-24mm II на влагонепроницаемую камеру, такую, как Canon 7D Mark II или Nikon D7200 либо D500.


Одно небольшое разочарование - это разное ощущение от хода колец фокусировки и зуммирования. Кольцо фокусировки имеет очень легкий ход и довольно пластичное на ощупь. Кольцо зуммирования, между тем, не двигалось так гладко и плавно, как я надеялся. Хотя я тестировал выставочную копию объектива, которую, вероятно, брали в руки множество раз и поэтому вряд ли она могла работать идеально.
Вторая версия 10-24mm – первый объектив Tamron с новым приводом автофокуса HLD (High/Low Torque Modulated Drive Motor),  которая должна заметно повысить производительность автофокусировки. За короткое время тестирования я успел убедиться в очень быстрой скорости автофокуса как на  самом широком угле, так и на увеличенных значениях ФР.
Спецификации:
•    Модель - B023;
•    Первый объектив с новым приводом автофокусировки HLD;
•    Оснащен системой стабилизации изображения VC (4 ступени экспозиции по стандарту CIPA);
•    Внедрение системы электромагнитной диафрагмы в объективах для байонета Nikon;
•    Влагозащита и грязезащитное покрытие передней линзы;
•    Совместимость с консолью TAP-in;
•    Оптическая конструкция: 16 элементов в 11 группах (с использованием LD, XLD, асферических и гибридных асферических линз);
•    Минимальная дистанция фокусировки: 0,24 м;
•    Максимальный коэффициент увеличения: 1: 5,3;
•    Диаметр фильтра: 77 мм;
•    Максимальный диаметр × длина: 83,6 мм × 84,6 мм;
•    Вес: 440 г;
•    Рекомендованная розничная цена: 499 $.
Tamron SP 70-300mm f/4-5.6 Di VC USD
И наконец, еще один обновленный объектив, который будет выпускаться только для японского рынка. Tamron SP 70-300mm f/4-5.6 (A030) представляет собой компактный телезум для полнокадровых и APS-C зеркалок, улучшенный по ряду параметров по сравнению с предшествующей моделью.
Внешне изменился стиль и дизайн корпуса, вместо золотистого отличительного кольца Tamron на объективе теперь кольцо благородного серо-серебристого оттенка “вольфрам”, а фокусировочное кольцо изменило свою текстуру.


Но большинство усовершенствований скрываются под внешней оболочкой, включая новые схемы управления и алгоритмы автофокусировки. Система стабилизации изображения также  улучшена и в соответствии со стандартом CIPA дает прибавку до 4-х ступеней экспозиции. Это  заметный скачок по сравнению с предыдущей моделью, которая давала около 2,5 ступеней на ФР 70мм и около 2-х стопов - на 300мм. Передняя линза нового объектива получила фтористое покрытие, делающее ее более устойчивой к воздействию влаги и появлению жирных пятен.

Изображение: