Тест нового объектива Tamron SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2 | Tamron

Вы здесь

» Тест нового объектива Tamron SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2

Тест нового объектива Tamron SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2

За последнее время появилось не так уж много информации о новом зуме 70-200mm f/2.8 G2. Говорят, что он действительно неплох. Предыдущая модель 70-200mm f/2.8 является очень хорошим объективом, однако нельзя быть заранее уверенным, что за счет добавления двух символов в названии, объектив станет еще лучше.

Если учесть, что он продается за вполне разумные $1300, по сравнению с $2800 за новый Nikon 70-200mm f/2.8E FL ED VR, $2100 за Nikon 70-200 f/2.8 VR II и $1900 за Canon 70-200 f/2.8 IS II, похоже, его стоит серьезно протестировать. Поэтому мы решили собрать десять экземпляров на оптической скамье и взглянуть на них более пристально, хотя зуммирование на фокусных 70-200 – это мучение во время теста.

Я напомню, чтобы избежать путаницы, что речь идет о втором поколении объектива Tamron SP 70-200 f/2.8 Di VC USD G2, а не о предыдущей модели Tamron SP 70-200 f/2.8 Di VC USD, и не о еще более дешевом макро-зуме Tamron 70-200 f/2.8 Di LD (IF) Macro.

Подробнее о тестировании

Как всегда, мы будем демонстрировать результаты MTF (частотно-контрастные характеристики объектива), полученные путем усреднения результатов от всех десяти экземпляров, проверенных на оптической скамье. Кроме того, чтобы дать полное представление о стабильности характеристик каждого тестируемого экземпляра, я собираюсь показать графики частотно-контрастных характеристик на полном кадре, измеренных не только от центра кадра, но также сверху вниз и от угла к углу, по сагиттальным линиям с частотой 30 пар линий/мм (на одинаковых ФР). Даже если вы уже собираетесь сказать, что все эти тесты не имеют значения и ваш любимый бренд намного лучше, все равно стоит хотя бы взглянуть на полученные графики. Я имею в виду, вы не можете говорить о неправильных данных, пока не поняли методологию тестирования.

Сначала давайте посмотрим на усредненный график MTF для Tamron SP 70-200 f/2.8 Di VC USD G2 на фокусных в 70мм, 135мм и 200мм. Если вы досконально не разбираетесь в MTF, то помните, что чем выше линии на графике и чем ближе линии одного цвета друг к другу, тем лучше характеристики разрешения объектива, а чуть позже я обращу ваше внимание на другие детали, как только мы до них дойдем.

На 70мм:

Самое впечатляющее, что бросается в глаза, это то, как Tamron поддерживает высокий MTF вплоть до самого края плоскости изображения. Частотно-контрастные характеристики всегда ухудшаются к краям кадра, но у Tamron это почти не выражено. Существует некоторое астигматическое разделение сагиттальной и тангенциальной кривых вне центра кадра, но оно не слишком сильное.

На 135мм:

Показатели на фокусном 135мм даже лучше, чем на 70мм. Наименьшая детализация здесь отмечается на среднем удалении от центра кадра. Проявления астигматизма на этом фокусном расстоянии еще менее заметны.

На 200мм:

Разрешение объектива немного падает на фокусном 200мм, приблизившись к тому, что мы видели на 70мм, что является довольно-таки хорошим показателем. Вы, наверное, заметили, что в центре кадра сагиттальные и тангенциальные кривые не совмещаются, как это должно быть в теории. Это потому, что наша оптическая скамья совпадает с геометрическим центром линзы. А на 200мм и больше в некоторых случаях оптический центр находится в 1 или 2 мм от геометрического центра. Для таких объективов точкой “нет астигматизма” является уже не точка, а небольшая окружность вокруг центра. Это незаметно на реальных фотографиях, но дает незначительную разницу в тестах.

В целом, Tamron показал очень хорошие частотно-контрастные характеристики. Это отличные результаты MTF.

Как насчет некоторых сравнений MTF?

Сравнение стоит сделать, поскольку большинство людей будет смотреть на данный объектив, как на  альтернативу зумам 70-200mm Canon или Nikon. Для начала сравним Tamron c отличным объективом Canon 70-200 f/2.8 IS II.

Объективы Tamron и Canon на 70мм:

Канон явно лучше в центре изображения на 70мм, особенно на высоких частотах (высокая точность передачи мелких деталей). По мере удаления от центра к краям Tamron начинает опережать Canon и показывает заметно лучшие результаты на краю поля изображения.

Объективы Tamron и Canon на 135мм:

На фокусном 135мм, где Tamron наиболее силен, два объектива демонстрируют идентичные характеристики. Tamron немного лучше по краям, но в остальном зумы не сильно отличаются.

Объективы Tamron и Canon на 200мм:

Такая же история и на ФР 200мм. В соответствии с точными MTF показателями, Tamron так же хорош в центре и, возможно, немного лучше по краям кадра.

Мы должны выполнить сравнение также для пользователей системы Nikon, и, к сожалению для Tamron, это означает, что  сопоставление будет идти с Nikon 70-200mm f/2.8 FL ED VR, который до сих пор  считался лучшим зумом с таким диапазоном фокусных.

Объективы Tamron и Nikon на 70мм:

ОК. Nikon лучше на 70мм. А вы чего ожидали?

Объективы Tamron и Nikon на 135мм:

На фокусном 135мм разница также заметна, особенно на более высоких частотах, хотя к краям изображения характеристики Nikon ухудшаются сильнее. Но давайте смотреть правде в глаза, большинство фотографов на таких фокусных интересует резкость именно в центре кадра, и ни один зум в этом диапазоне не опережает по резкости рассматриваемый Nikon 70-200mm FL ED VR (включая Nikon 70-200 VRII).

Объективы Tamron и Nikon на 200мм:

На ФР 200мм ситуация меняется. Никон незначительно лучше, хотя в центре астигматическое расхождение кривых у него проявлено сильнее.

Давайте посмотрим на вариации тестов MTF, которые отражают результаты немного по-другому

На протяжении многих лет мы по-разному пытались обобщить результаты тестов, но ни один способ не работал идеально. Но сейчас я хочу показать вам полученные данные по всем десяти тестируемым экземплярам Tamron 70-200mm в виде наглядных графиков, на которых видно, как они отличаются. Синий цвет указывает на самый высокий уровень частотно-контрастных характеристик, зеленый – на адекватный, желто-зеленый свидетельствует о некотором его ухудшении.

На графиках заметны некоторые белые области. Здесь мы удалили точки данных, что нам редко приходится делать. Дело в том, что данный объектив имеет очень легко перемещаемый элемент системы подавления вибраций, который не блокируется. Это не проявляется, когда вы делаете снимок, но если объектив находится на очень чувствительной оптической скамье, а мимо проезжает грузовик или кто-то бросает 50-килограммовую коробку с принадлежностями в соседней комнате, то вибрация обнаруживается в показаниях. Поэтому мы удалили эти данные. Обычно мы повторяем прогон, но сейчас время тестирования было ограничено - объективы нужно было вовремя вернуть на склад.

На 70мм:

Мое короткое резюме: три экземпляра дают идеальное изображение до пикселя (графики полностью  синие), три – также позволяют получить идеальный снимок (темно-синие с некоторым внеосевым  голубым цветом), еще один экземпляр показал вполне адекватные результаты. У троих есть проблемы на 70мм. Они в порядке, но если вы тщательно посмотрите графики, вы сразу увидите, что  эти три не так хороши, как другие.

Но прежде, чем вы закричите «выбросьте тот или другой экземпляр», давайте объясним эти рисунки немного подробнее с несколькими важными моментами. Во-первых, я демонстрирую результаты десяти объективов прямо из коробки, когда они только что прибыли с завода. Во-вторых, давайте посмотрим на них с другими фокусными расстояниями, чтобы полностью раскрыть их возможности. И в-третьих, в приложении к статье я покажу вам несколько сравнительных графиков, сделанных для зумов 70-200mm других производителей., чтобы вы наглядно увидели, какой же из них лучше.

На 135мм:

Те же экземпляры находятся на тех же самых позициях, так что вы можете вернуться к предыдущим графикам и увидеть,  как меняются их показатели на разных фокусных расстояниях.

В целом, на 135мм заметно меньше расхождений в результатах тестирования – у всех объективов все  довольно хорошо. Только один экземпляр в нижнем ряду слева, который был наиболее слаб на 70мм, все еще слаб и на 135 мм.

На 200мм:

К этому моменту один из тестовых объективов был взят напрокат, прежде чем я смог закончить его тестирование на 200мм, поэтому здесь у нас только девять результатов. Они опять на тех же самых местах, кроме пробела на месте отсутствующего экземпляра. Просто у нас на складе еще довольно мало этих объективов и они быстро продаются. Набрать десять свободных экземпляров для тестирования было проблематично.

Не бывает идеальных зум-объективов, одинаково хороших на всех фокусных. Такова природа фотооптики с переменными фокусными расстояниями. Однако, среди наших девяти экземпляров есть по крайней мере один, приближенный к идеалу и показавший одинаково превосходные результаты для всех ФР. Отличная новость заключается в том, что большинство людей снимают объективами 70-200мм на более длинном диапазоне, а как раз на нем все представленные экземпляры продемонстрировали очень хорошие стабильные показатели, без особых расхождений.

Если вас разочаровали результаты теста, то загляните в приложение, где я опубликовал аналогичные графики для очень-очень хорошего объектива Canon 70-200mm f/2.8 IS II. И для фанатов могу сказать, что ни Nikon, ни Sony 70-200mm не лучше, чем Canon. Зуммирование – это зуммирование, и оно дает определенные оптические помехи. Вы не сможете ударить кулаком по столу и потребовать, чтобы этого не было.

Итак, что же мы узнали, благодаря тестированию?

Если вы ищете зум-объектив с диапазоном фокусных 70-200mm, а предложения от Nikon и Canon слишком дороги для вас, то стоит выбрать Tamron SP 70-200mm f/2.8 G2. С точки зрения характеристик MTF он примерно так же хорош, как Canon 70-200mm f/2.8 IS II и Nikon 70-200mm f/2.8 VR II.

Tamron 70-200mm G2 незначительно хуже, чем Nikon 70-200mm f/2.8 FL ED VR, но это непринципиально. А разница в цене между ними позволит вам купить второй хороший объектив.

Повторюсь, результаты MTF заставляют задуматься. Я не делал полного обзора этой модели, а между тем многие вещи, такие, как управление, цвет и яркость изображения, скорость и точность  автофокуса будут иметь такое же важное значение, что и результаты MTF. Об этих вещах вы можете почитать в обзорах других авторов.

Но у нового объектива Tamron превосходное соотношение цены и высокого оптического разрешения.

Роджер Чикала и Аарон Клоц

Lensrentals.com

Апрель 2017 года

Приложение: Canon 70-200 f/2.8 IS II

Я поместил здесь эти рисунки для наглядного сравнения объективов. График каждого экземпляра из девяти зумов Canon 70-200mm находится на одном и том же месте для каждого фокусного расстояния.

Я взял для теста девять случайно выбранных экземпляров, а через наш магазин их проходят десятки и десятки, и все они хорошего качества. И если бы я заменил их на другие объективы той же модели Canon, то результаты выглядели бы примерно также. Если вы заметите здесь хоть один экземпляр, идеально проявивший себя на всех фокусных расстояниях, не стесняйтесь указать на это в комментариях

На 70мм:

На 135мм:

На 200мм:

Автор: Роджер Чикала

“Я являюсь основателем Lensrentals.com. Увлекаюсь оптическими эффектами, мне нравится в свободное время снимать в коллимированном свете (пучки тонких параллельных световых лучей) с помощью микроскопа с 30-кратным увеличением. Для фотографий в обычных жанрах люблю   использовать фотокамеры среднего формата, а также полнокадровые Pentax K1 или Sony RX1R.”