Обзор объектива Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III | Tamron

Вы здесь

» Обзор объектива Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III

Обзор объектива Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III

Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III - все объективы для беззеркалки в одном

Стандарт Микро 4/3 становится все более популярным среди фотографов, которым важны в первую очередь удобство и функциональность камеры. Снимает в любом случае фотограф, а камера призвана лишь помогать и тут преимущества эргономичной компактной фототехники неоспоримы.

Безусловно, крупноматричные камеры в некоторых ситуациях имеют определенное преимущество. Например, картинка, снятая при ISO в 800-1600 единиц у современной фото/видео камеры с полнокадровым сенсором чище, чем у большинства камер с сенсором формата Микро 4/3, однако, этот показатель влияет на итоговый результат не столь существенно, как может показаться в начале. К тому же, есть ситуации, когда по светочувствительности и динамическому диапазону фотоаппараты разных форматов могут еще и поспорить друг с другом, поскольку пикселей у “микры” не так уж и много - в среднем 16-17 миллионов, против 23-37 миллионов у полнокадровых камер. Это тоже может оттолкнуть некоторых фотографов, стремящихся получить сверх-детализированную картинку. Но если присмотреться к кадрам, сделанным на хороший современный фотоаппарат формата Микро 4/3 вдруг осознаешь, что детализация у кадров в большинстве случаев выше! По крайней мере, при печати или постинге фотографий в социальные сети и на фото-сайты. В чем же дело?

Все довольно просто и сложно одновременно. Дело в том, что оптика для “микры” в большинстве случаев работает лучше. Во-первых, короткий рабочий отрезок и почти квадратная форма сенсора значительно упрощают точный рассчет объектива на современных вычислительных системах. Во-вторых, если проанализировать современный рынок оптики для зеркалок, становится понятно, что большое количество объективов, находящихся в продаже, разработаны в не столь отдаленные, но все же пленочные времена, когда матовая пленка не отражала лучи света под острым углом обратно внутрь объектива. Более того, регулярная структура современных сенсоров отличается от живого хаоса в светочувствительном слое пленки. Все это делает многие знаменитые объективы при установке на современные многомегапиксельные цифровые камеры не столь уж и эффективными. Техника не стоит на месте и чем новее объектив, и чем проще его рассчитать - тем лучше в итоге получается картинка, даже если перед нами универслаьный зум класса все-в-одном. Например, наш сегодняшний герой - Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III.

Я уважаю компанию Tamron за традиции и разумный подход к разработке объективов. Именно эта компания одной из первых представила зум-объектив и одной из первых же создала объектив для макро-съемки. С тех пор именно на производстве таких объективов в Tamron и сосредоточились. Стоит учитывать, что объективы Tamron делает с 1950 года и не только под собственным брендом, но, в том числе, и в качестве ОЕМ производителя для других прекрасно известных многим фотографам фирм. Наконец, объективы Tamron рассчитываются таким образом, чтобы оказываться всегда легче и компактней аналогичных решений любых других производителей, что немаловажно для универсальных решений для путешественников, блоггеров и журналистов. Именно за это объективы Tamron стабильно берут высшие награды во всех без исключения профильных премиях.

С 2012 года, Tamron присоединилась к стандарту Микро 4/3, чтобы одной из первых представить продвинутый зум-объектив для этого байонета. Изначально, Tamron сосредоточилась на разработке зум-объектива со встроенным стабилизатором, но различный подход производителей камер стандарта Микро 4/3 к стабилизации не позволил прототипам Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III показать себя одинаково хорошо на фотоаппаратах всех производителей. Было решено отозвать объектив и доработать конструкцию таким образом, чтобы избежать проблем со стабилизацией, а так же еще лучше проработать оптическую схему. И вот, наконец, объектив появляется в продаже. Первый же доступный в России экземпляр я сразу же забрал на тест и уже успел провести с ним десяток различных съемок - как коммерческих, так и технических. Впечатлениями, и, конечно же, кадрами хочу поделиться с вами.

Камерой, на которую установлен Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III стала Olympus OM-D E-M10 - не самый дорогой, но и не самый простой современный фотоаппарат, для которого новый зум от Tamron стал отличным партнером.

Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III прекрасно собран. В конструкции широко применяется металл. В частности, байонет цельнометаллический.

Ни о каких люфтах и речи не идет. Зум-механизм основан на патентованном Tamron много-пазовом скелете, где каждая направляющая имеет дублера, расположенного под иным углом. Это заметно снижает износ всей конструкции.

Есть здесь и транспортировочный блокиратор Lock, позволяющий дополнительно увеличить срок жизни объектива, а так же препятствующий самопроизвольному выдвижению “хобота” Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III при ношении камеры на шее объективом вниз. Благодаря такому подходу, Tamron смогла дать на этот объектив 5 лет официальной гарантии в России. С точки зрения пользователя могу сказать следущее - конструкция надежная и после 3х недель активных съемок в различных условиях объектив не продемонстрировал ни единого намека на механический износ. Постоянных читателей готов держать в курсе развития ситуации в комментариях.

Длина объектива в широкоугольном положении составляет всего 8см, а в теле положении 8.5см. Вес всего около 285гр. Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III прекрасно сбалансирован с легкими беззеркалками и отлично смотрится на моей Olympus OM-D E-M10. Существуют две модификации объектива. Отличаются они цветом - это серебряная и черная версии.

Диаметр переднего фильтра составляет 52см, что позволяет приобретать качественные фильтры за вменяемые деньги. Передний элемент при фокусировке не вращается, что позволяет использовать любые фильтры. В комплекте есть лепестковая бленда сложной формы.

К сожалению, здесь нет традиционной для объективов Tamron последних лет пыле-брызго защиты. Учитывая, что некоторые камеры стандарта Микро 4/3 подобной защитой уже оснащены - это существенное упущение для некоторых их владельцев, но для тех, у кого на камере защиты нет (как у меня на Olympus OM-D E-M10) проблемы это не составит, ведь объектив по сути не нужно снимать с камеры. Эквивалентные полнокадровой камере фокусные расстояния объектива - 28-300мм. Большего удобства из существующих (на август 2014 года) объективов не предоставляет ни одна модель, ни одного производителя. Мы получаем одновременно хорошую, гемоетрически выправленную картинку в широкоугольном положении и мощное теле. Учитывая, что большинство камер стандарта Микро 4/3 оснащены еще и 2х кратным цифровым телеконвертором - можно говорить о возможности вести съемку с разрешением около 8 мегапикселей при эквивалентном фокусном расстоянии до 600мм.

В Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III используется так называемый шаговый двигатель. Это не сверхбыстрый ультразвуковой привод, как в большинстве объективов для зеркалок, но это именно то, что нужно беззеркалкам для корректной и скоростной работы контрастного автофокуса. Автофокус работает достаточно уверенно, чтобы держать в фокусе, пролетающий на фоне яркого неба спортивный самолет! 

Признаюсь, не каждый кадр в серии был резок, но процент попаданий в резкость, например, у Canon 6D или Nikon D800 в аналогичных условиях оказался ниже (обе камеры с зумами 28-300).
Более того, шаговый двигатель - отличный вариант для съемок видео со следящим автофокусом. Безусловно, двигатель не беззвучен, но лишних призвуков во время съемки видео при использовании встроенного микрофона на аудиодорожке нет.

Во время теста объектив и камера понимали друг друга практически с полуслова. Впрочем, однажды автофокус работать отказался. Пришлось выключить камеру и включить ее снова. Надеюсь, что эту проблему решат обновлением прошивки фотоаппарата или объектива, благо обе процедуры упрощены и предусмотрены разработчиками стандарта Микро 4/3.

Как и любой современный объектив, Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III оснащен эффективной системой защиты от бликов и засветок. Именно эта особенность позволяет получать больше резких и детализированных кадров при ярком солнечном или мощном искусственном контровом свете.

 

Минимальная дистанция фокусировки Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III составляет 50см, а масштаб в теле-положении (150мм) составляет 1:3.8. Этого достаточно для любительской макро-съемки. Обратите внимание на значительное и весьма приятное размытие преднего и заднего планов при съемке с короткой дистанции.

Среди читателей наверняка найдутся фотографы справедливо сомневающиеся в качестве картинки и, в частности, в красоте размытия переднего и заднего плана, которые обеспечивает объектив. Спер-светлым Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III не назвать. В телеположении он действительно довольно темный, но не стоит забывать о том, что стабилизаторы в современных камерах весьма эффективны, а ISO в 400-800 единиц для большинства из них абсолютно работоспособно.

С технической точки зрения объектив оснащается плотной 7ми лепестковой диафрагмой со скругленными лезвиями. Это гарантирует традиционное для Tamron равномерное размытие без “гаек” и “чешуек” в боке. Вот как это смотрится на фотографиях.

Обратите внимание на приятную проработку кожи. Впрочем, картинка получается даже чуточку жестковатой - сказывается высокая разрешающая способность объектива. А ведь перед нами не фикс, а  супер-зум! 

Признаюсь, это первый на моей практике зум-объектив, ценой менее 50 000 рублей, способный выдавать столь детализированную картинку. А если вспомнить, что речь идет о системе Микро 4/3, где автофокус не способен на серьезные ошибки, и почти каждый кадр камера делает с идеальным попаданием в резкость, количество технического брака в моих съемках значительно сократилось.

Детализация картинки, как ясно из предыдущих тестов, у объектива довольно велика. Но я все же сделал серию кадров на всем диафрагменном ряду и получил кадры, на которых видно, что разница между полностью открытой диафрагмой и полностью закрытой - на камере стандарта Микро 4/3 несущественна. Особенно хорошо это видно в углах кадра, где в отличие от зеркалок, “микра” уверенно сохраняет резкость и детализацию.

Скачать эти тестовые снимки можно здесь (снимки городского пейзажа + снимки миры):

https://yadi.sk/d/u0-YCajwa884k

Выводы: 

Мои впечатления от объектива сугубо позитивны. Несмотря на то, что одновременно с Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III я приобрел пару давно желанных фиксов, одевать их на камеру мне пришлось лишь однажды, когда в помещении выключили свет и нужно было снимать свечи на торте. Тут светосила в f/1.8 на одном из фиксов пригодилась как нельзя кстати. Все остальное время на камере провел именно универсальный и практически безотказный Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III.

Здесь я привожу две пары снимков, демонстрирующие возможности зуммирования с помощью Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III :

Ниже приведены несколько тестовых снимков, сделанных с помощью данного объектива в различных жанрах. Здесь есть кадры с эффектом HDR - это не более чем внутрикамерная обработка изображений во время съемки, а не после нее. Эти кадры рекомендую рассматривать в том числе и как особенность системы Микро 4/3.  Более никакой обработки не применялось.

Текст и фото: Андрей Жуков.

Без писменного согласования с автором, текст и фото из данного материала использовать запрещено!